您当前的位置: 首页 > 网络

卷心菜流通环节多 市价比田间贵10倍

2018-09-15 04:55:00

蔬菜从田间地头的生产到市民餐桌消费,往往要经历4个环节。随着物价的上涨,各环节的花销肯定都要增加,再加上房租等隐性成本的上涨,最终导致高额菜价。

蔬菜从田间地头的生产到市民餐桌消费,往往要经历4个环节。随着物价的上涨,各环节的花销肯定都要增加,再加上房租等隐性成本的上涨,最终导致高额菜价。

“地里卷心菜才八分,市区的却八九毛,这10倍差距从何而来?唐王镇离济南市区不过半个多小时的车程,为何市区的卷心菜那么贵,而菜农卖出的却这么贱呢?”不少市民存在这样的疑问。昨天,记者一路追随卷心菜的销售过程,以探求卷心菜身价倍增的原因。记者 孙姮

昨天一早,记者再次来唐王镇司家村村头的蔬菜批发市场。看到好几溜装满卷心菜的小车排着队,然而却只有一个大卡车在收菜。“我们一大早把卷心菜从地里刨出来,然后装好车就来村头的市场碰运气。卖相好点的今天收的价格是两毛五,不好的那些就没价了,给钱就卖啊。”村民湛岳大妈告诉记者。

在和湛大妈说话间,恰巧一位菜农卖完了自己的两车卷心菜,正准备去地里再拉一些过来。“你看这绿油油,又鲜亮又圆的那些,今天卖了两毛五。那些扁扁长长的,每斤也就合一毛三四吧。今天价格不比昨天,又降下来了,听说还要下雨,真着急。这要一下雨,来的车少了,说不定又要降到一毛多,老百姓怎么办吧。”

从村边菜市场收购蔬菜的批发商陶先生给记者算了笔明细账。这辆车上装的卷心菜的进价平均在一斤两毛左右,整车共计一万斤。这辆卡车百公里16个油,从唐王拉到市区,油费要花70元。司机一个月2000块钱,再加上我们其他两人,如果每天的人工费每人按60块钱元计算,进这批卷心菜就要加上250 元。这样每斤的成本就涨到2毛三分钱。

“我们还要加上车日常保养维修和损耗的钱吧,当时买的是辆二手车,也花了七八万。二手车开的年数也少,这辆车撑死了还能用6年,一年合一万多。加上保险费,每天最少合40块钱。再把这40块钱加近菜里,刨除阴雨天不去拉货,全进去又得加一分的利吧。”照陶先生这样计算,卷心菜的成本就到了二毛四分钱。最终,这车卷心菜平均以三毛的价格售出,陶先生每斤的毛利在五六分钱左右。

到了七里堡的卷心菜已经比田间地头贵了大约一毛钱,进七里堡菜市场卸车要花60元,摊位费50元,磅秤费每吨18元。把这些附属费加上,每斤又多了两分的成本。“到我们这一步,就要有损耗了,不摆出来根本没人要。像今天这种天气,这么热,很快就焉了,耗损大约要到十分之一左右。”批发商说。按照这个算法,一共10000斤的卷心菜就缩水到了9000斤,将那1000斤折损算进去,每斤的成本又加了三分钱。于是,三毛进到七里堡菜市场的卷心菜,成本就到了三毛五。

“要算成本,我们一天到晚在这风吹日晒的也得有点功夫钱吧,再加上人员工资,这棚子、菜篮子乱七八糟的东西钱,一斤怎么也得加上五分钱吧。”菜贩子这么说也不无道理,所以卷心菜的成本到了七里堡全部加起来就到了4毛。记者走访多家摊位,七里堡菜市场当天卷心菜的价格在五毛左右。

从黄台南路往花园小区拐的地方,有个社区农贸市场,在这儿摆摊多年的李大妈从七里堡进了20斤卷心菜。当被问及为何五毛的卷心菜,零售价摇身一变到了一块钱时,李大妈抱怨道说:“我们拿的钱也多,成本在那里放着。”她告诉记者按照今天这行情也就能卖出十二三斤,长时间放置又要去两三斤的耗损,将这些加进去每斤就到了六毛七分钱。

“我们每个摊点的房租有多有少,合到每一天也不少钱。人工费、包装费、工商管理费、卫生费一加,这一块钱一斤贵吗?总的算来,我每斤也就能赚一毛钱而已。“李大妈表示。走访整个社区农贸市场,记者发现这里的卷心菜零售价格也都维持在每斤八毛钱以上。“由于进得少,所以只能将价格卖得高。现在,租房,吃饭都很贵,你说,由于这些隐性成本的存在,菜价怎么能便宜?”

浙江压克力版
襄阳四居室140平米以上房价
佛山阳光房
推荐阅读
图文聚焦